В IV квартале увеличилось количество вирусных атак — KZ-CERT

Опубликовано (обновлено )
Дистанционная работа уязвима с точки зрения информационной безопасности

Государственная техническая служба сообщает, что Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT в IV квартале текущего года было зафиксировано  увеличение количества вредоносного программного обеспечения (ВПО) на компьютерах в государственных и частных организациях республики, сообщает пресс-служба ведомства.

В основном ВПО распространяется посредством почтовой рассылки, а после заражения компьютера жертвы оно копирует или переименовывает себя.

Специалисты KZ-CERT предупреждают, что данного рода инциденты ИБ приводят к полной остановке всех текущих бизнес-процессов организаций, непосредственно связанных с работой корпоративных информационных ресурсов. Не исключается, что в некоторых случаях могла произойти утечка конфиденциальной коммерческой и финансовой информации, касающейся операционной и финансовой деятельности организации. Данное обстоятельство вызвано халатным отношением организации к вопросам информационной безопасности по обеспечению сохранности и целостности данных, хранящихся в их информационных системах.

Так, в ходе детального анализа одного из инцидентов ИБ специалистами KZ-CERT установлено, что рабочие станции ряда сотрудников организации были зашифрованы вирусом-шифровальщиком VoidCrypt.  Анализ показал, что вредоносное ПО могло попасть во внутреннюю сеть через загруженное письмо с вредоносным вложением, которое было отправлено на один из электронных адресов сотрудников. В дальнейшем вирус-шифровальщик зашифровал критически важные данные на серверах и компьютерах  сотрудников, а обнаруженная в компьютере учетная запись с правами администратора позволила злоумышленникам выполнять различные манипуляции.

Ряд целевых атак злоумышленников осуществлялся на казахстанский сегмент Интернета из IP-адресов компьютеров из ближнего и дальнего зарубежья. Специалистами KZ-CERT в рамках международного сотрудничества направлены уведомления в адрес зарубежных CERT с указанием источников атак и просьбой осуществить проверку на наличие аномалий на своей стороне.

В период карантина, связанного с COVID-19, большинство сотрудников организаций было переведено на удаленный режим работы. Такая форма занятости наиболее уязвима с точки зрения информационной безопасности. В этой связи эксперты KZ-CERT настоятельно рекомендуют организациям уделять пристальное внимание правилам соблюдения информационной безопасности в корпоративных информационных сетях:

1. Если вы получили письмо от неизвестного отправителя, и оно содержит вложение или ссылку на подозрительные интернет-ресурсы, то такие письма следует игнорировать.

2. Настоятельно рекомендуем не открывать вложенные файлы в подозрительных письмах от неизвестных отправителей.

3. Загружайте необходимое программное обеспечение только с официальных интернет-ресурсов. Другие источники ссылок, такие как неофициальные веб-страницы, могут быть использованы для распространения вредоносного ПО.

4. При активации лицензионных программ на компьютере запрещено использовать сторонние программы, которые могут привести к заражению компьютера вредоносным ПО, а также лишить вас регулярных обновлений, выпускаемых разработчиком ПО.

5. Очень важно регулярно проверять операционную систему компьютера на наличие угроз информационной безопасности с помощью надежного антивирусного или антишпионского программного обеспечения с последующим его обновлением.

6. Если вы считаете, что ваш компьютер уже заражен, рекомендуем запустить сканирование с помощью антивирусного сканера или антивирусного ПО для автоматического устранения вредоносного программного обеспечения.

Напомним, по мнению Андря Курилина, генерального директора Citibank Казахстан, кибератаки, допустим, на крупные международные банки, идут ежесекундно.

Читайте также