Токаев присудил госпремию за достижения в области науки и техники

Опубликовано
Премия имени аль-Фараби присуждается с 2015 года один раз в два года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присуждении государственной премии 2020 года в области науки и техники имени аль-Фараби. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, госпремию получили ученые Карагандинского технического университета за работу на тему «Разработка жаропрочных сплавов и технологий нового поколения для производства и обработки деталей на их основе».

За работу на тему «Разработка и внедрение инновационных клеточных технологий в клиническую медицину» награждаются также руководство Национального научного медицинского центра и Самат Сапарбаев – проректор по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству Западно-Казахстанского медицинского университета им.Оспанова.

Госпремия за цикл работ на тему «К теории нелокальных дифференциальных операторов» присуждена гендиректору Института математики и математического моделирования, профессору Махмуду Садыбекову и главному научному сотруднику этого института Дурвудхану Сурагану.

Государственная премия РК в области науки и техники имени аль-Фараби является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники перед обществом и государством. Премия присуждается президентом Казахстана ко Дню Независимости, с 2015 года – один раз в два года.

Читайте также