Токаев подписал несколько законов

Опубликовано (обновлено )
В республике запрещено досрочное освобождение осужденных за тяжкие коррупционные преступления

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье подписал несколько законов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции». 

Как сообщает Интерфакс, внесены поправки по ужесточению наказания сотрудников правоохранительных органов и судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве за совершение коррупционных преступлений. Поправки также исключают возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

Вводятся новые антикоррупционные ограничения для государственных служащих, депутатов парламента и судей. Предоставляется возможность ведения уголовного судопроизводства в электронном формате с учетом мнения участников процесса, упрощается процедура согласования с прокурором процессуальных решений, в том числе в электронном формате. Расширяются основания для обжалования и пересмотра постановлений следственного судьи. Дополняются основания для отвода судьи, если ранее он принимал участие в рассмотрении дела в отношении других соучастников уголовного правонарушения.

Также президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Республики Казахстан». Ранее в республике срок, на который мог быть задержан иностранец и лицо без гражданства, подлежащие выдворению из Казахстана, не был урегулирован законодательно.

В этой связи была внесена поправка, предусматривающая совершенствование правового механизма и сроков задержания (с санкции суда на срок до 30 суток) уклоняющихся от выдворения лиц для принудительного исполнения судебных актов по уголовным, административным делам и делам особого производства.

Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала». 

Ранее сенатор Сергей Ершов рассказал, что данный закон вводит в Гражданский кодекс новый вид договора возмездного оказания услуг – договор на оказание услуг по предоставлению персонала, согласно которому одна сторона направляет своего работника для выполнения работы в интересах, под управлением и контролем другой стороны.

Поправки также запрещают «дискриминацию в сфере оплаты труда в отношении работников направляющей стороны? предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска для работников направляющей стороны, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с действующим законодательством».

Читайте также