Тихановская призвала бизнес ЕС отказаться от контактов с властями Беларуси

Опубликовано
Оппозиционер выступила за «нулевую толерантность» в этом вопросе

Экс-кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская считает, что в вопросе контактов компаний из ЕС с белорусскими властями должен действовать принцип «нулевой толерантности».

Такое мнение она высказала в понедельник, 14 декабря, выступая перед членами Европарламента по видеосвязи.

«Нужно препятствовать сотрудничеству европейского бизнеса с Лукашенко и его союзниками», – цитирует Тихановскую Deutsche Welle.

«В этом вопросе должна быть нулевая толерантность», – уверена политик. По ее словам, европейским дипломатам следует «продолжать оказывать поддержку жителям» Беларуси.

В понедельник, 14 декабря, в рамках внеочередной встречи члены Европарламента в онлайн-формате обменялись мнениями с представителями демократической оппозиции Беларуси, которым присудили в октябре премию имени Сахарова.

Председатель Европарламента Давид Сассоли 22 октября объявил, что этой награды удостоились экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и ее муж, блогер Сергей Тихановский, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, активистки Мария Колесникова, Вероника Цепкало и Ольга Ковалькова, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, член стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, политик и кандидат в президенты Беларуси в 2010 году Николай Статкевич и основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило. Премия присуждается за «исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

Официальная церемония награждения пройдет в пленарном зале Европарламента 16 декабря. После нее запланирована совместная пресс-конференция Сассоли, Тихановской и Цепкало.

Премия, названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европейским парламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям за «исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

В Беларуси более четырех месяцев не утихают массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти в Беларуси, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.

Читайте также