Стихийные бедствия 2020 года обошлись миру в $150 млрд

Опубликовано (обновлено )
Ураганы ставят рекорды

Стихийные бедствия в 2020 году нанесли человечеству ущерб в размере $150 млрд. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на доклад благотворительной организации «Христианская помощь».

«Изменения климата продолжили бушевать в 2020 году, идет ли речь о наводнениях в Азии, нашествии саранчи в Африки или штормах в Европе и Америках», – заявила ответственная за вопросы климата при организации Кэт Крамар.

По данным благотворительной организации, масштабы ущерба превысили показатели 2019 года и продемонстрировали долгосрочные последствия глобального потепления.

Стихийные бедствия за год унесли жизни не менее 3,5 тыс. человек, более 13,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

2020 год поставил рекорд по количеству ураганов в районе Атлантического океана: из-за них погибли не менее 400 человек, а ущерб составил $41 млрд, и кроме того, существуют предположения, что миру придется столкнуться с нарастанием интенсивности штормов.

В странах с низким уровнем доходов были застрахованы лишь 4% активов, которые пострадали от природных бедствий; а в странах с высоким уровнем доходов этот показатель достигал 60%.

По научным данным, средние температуры по планете выросли с конца XIX века не менее чем на 1,1 градусa по Цельсию, причем значительная доля ростa температур приходится на последние 50 лет.

Ранее «Курсив» публиковал список десяти самых убыточных катастроф.

Читайте также