Сколько денег казахстанские партии внесли на счет ЦИКа

Опубликовано (обновлено )
Избирательный взнос пришлось выплачивать двум партиям

Центральная избирательная комиссия Казахстана 10 декабря подвела итоги первого этапа избирательной кампании очередных выборов депутатов мажилиса

Выборы назначены на 10 января 2021 года: зарегистрированы списки пяти партий-участниц выборов, двум из них пришлось уплатить избирательный взнос и с 10 декабря этого года до 9 января 2021 года все пять партий могут проводить предвыборную агитацию.

К участию в выборах в мажилис в Казахстане были допущены 6 политических партий, зарегистрированных в установленном порядке в Министерстве юстиции, одна из которых — Общенациональная социал-демократическая партия, отказалась от участия в выборной кампании еще в ноябре. Выдвижение кандидатов началось за два месяца и закончилось за 40 дней до выборов — в период с 10 ноября по 18.00 30 ноября.

В установленный период — в ЦИК представлены документы о выдвижении партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса от пяти политических партий — народно-демократической патриотической партии «Ауыл», партии Nur Otan, политической партии «Адал» и от демократической партии Казахстана «Ак жол»,

Как сообщил на заседании ЦИК 10 декабря заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров, списки всех пяти партий соответствуют требованиям конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Одновременно, согласно требованиям законодательства, партии-участницы выборов вносят из своих средств на счет ЦИК избирательный взнос в 15-кратном размере установленной минимальной зарплаты за каждое лицо, включенное в партийный список. От взноса освобождаются политические партии, получившие на предыдущих выборах 7 и более процентов голосов избирателей.

По результатам выборов 2016 года три партии набрали более 7% — политическая партия Nur Otan, ДПК «Ак жол» и НПК, соответственно, они должны быть освобождены от взноса, что и подтвердил представитель ЦИК. «Избирательный взнос внесен партиями «Ауыл» и «Адал», три партии освобождены от уплаты», — сказал зампред Центризбиркома.

Вход на выборы потянул на 22 млн

Константин Петров озвучил суммы, внесенной двумя партиями, но, если исходить из требования закона, то избирательный взнос в 15-кратном размере установленной минимальной зарплаты (в 2020 году – 42 тыс. 500 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список, составляет 637 тыс. 500 тенге. В списке «Ауыл», по данным ЦИК, наличествует 19 человек, соответственно, ее взнос должен составить 12 млн 112,5 тыс. тенге. В списке «Адал» — 16 граждан, соответственно, ей избирательный взнос обошелся в 10 млн 200 тыс. тенге.

В списке Nur Otan – 126 человек, у «Ак жола» — 38 претендентов на места в мажилисе, в списке НПК – 113 человек. Среди требований к спискам, выполненных всеми партиями – количество женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно было составлять не менее 30% от общего числа, включенных в него лиц. Суммарно в списки от всех партий вошло 312 человек — 90 женщин и 222 мужчины, 19 претендентов – в возрасте до 29 лет. Самый молодой кандидат — 1995 года рождения, самый возрастной — 1950 года рождения. Средний возраст всех кандидатов 46,7 лет, в партийные списки включено 34 действующих депутата Мажилиса.

В национальном разрезе среди кандидатов преобладают казахи (79,8%) и русские (13,8%), также в списки включены корейцы белорусы, узбеки, уйгуры, украинцы, азербайджанцы, немцы, поляки, татары и чуваши. Сведения о регистрации партийных списков направлены в органы госдоходов для проверки достоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатами, выдвинутыми политической партией, и их супругами – данный этап продлится 15 дней со дня регистрации партийного списка. Между тем, после 18 часов местного времени 10 декабря 2020 года партии могут приступить к предвыборной агитации.

За что можно вылететь из предвыборной гонки в Казахстане

Согласно конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан», Центральная избирательная комиссия может отменить решение о регистрации партийного списка в случаях проведения политической партией, выдвинувшей партийный список, выдвинутыми ею кандидатами, либо ее доверенными лицами предвыборной агитации до окончания срока регистрации. Также список аннулируется в случае выхода из него более 50% лиц. Еще одним основанием является установление судом факта распространения политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами ложных сведений, порочащих честь и достоинство кандидата, другой политической партии, выдвинувшей партийный список, или лица, включенного в партийный список, подрывающих его деловую репутацию.

Также регистрация может быть отменена в случае установления судом фактов подкупа политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами избирателей. Кроме этого, ЦИК принимает решение об исключении лица, включенного в партийный список, из данного списка в случае использования им должностного или служебного положения в своей предвыборной кампании; проведения лицом, включенным в партийный список, предвыборной агитации до окончания срока регистрации партийного списка; выявления недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных лицом, включенным в партийный список, и его (ее) супругой (супругом) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии коррупции. Либо в случае установления судом фактов подкупа избирателей лицом, включенным в партийный список, или его доверенными лицами.

Теледебаты под Новый год

На заседании ЦИК также была проведена жеребьевка о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень, по итогам которой при проведении голосования на выборах в мажилис парламента по партийным спискам 10 января 2021 года наименования политических партий в избирательном бюллетене будут располагаться в следующем порядке: «Народная партия Казахстана», «Партия «Nur Otan», «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» и «Политическая партия «ADAL».

Выборам будут предшествовать телевизионные дебаты политических партий – согласно постановлению ЦИК, принятому в четверг, они пройдут 30 декабря 2020 года. Секретарь Центризбиркома Сабила Мустафина, в свою очередь, сообщила количество избирательных бюллетеней, подлежащих изготовлению и доставке на избирательные участки, включая резерв 1% от общего числа избирателей в Республике Казахстан по выборам депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан составляет: 12 млн 038 тыс. 433 штуки. Они будут доставлены участковым избирательным комиссиям не ранее, чем за три дня и не позднее, чем за один день до выборов, то есть в период с 7 по 9 января 2021 года.

Читайте также