Полицейским доверяют 37% казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
Бюро национальной статистики опубликовало результаты исследования

«Уровень доверия населения к правоохранительным органам» — исследование под таким названием разместили на сайте Бюро национальной статистики Казахстана. Всего в опросе 18 тысяч домашних хозяйств (или 0,35% от общего числа домашних хозяйств в республике) в возрасте от 15 до 60 лет по всем регионам Казахстана.

Жителей страны спросили, доверяют ли они полицейским. 37% из всех участников опроса доверяют полиции, 38,4% – сомневаются, но все же доверяют, 2,7% – не доверяют совсем. Еще 15,6% ответили, что никогда не сталкивались с работой этой структуры.

Также 38,6% опрошенных считают, что у полицейских низкий уровень профессионализма, 34,1% – что их работа чаще связана с мерами наказания, чем с защитой прав граждан, 33,5% – назвали их коррумпированными, 24,3% – обращались в полицию и не получили положительного результата, 9,4% – боятся полицейских.

В полной безопасности ощущают себя 42,3% от общего количества респондентов, 42,6% – достаточно безопасно. Еще 11,6% участников опроса считают, что в стране не безопасно, 1,8% – совсем не безопасно, а 1,7% – затруднились ответить.

45,3% опрошенных казахстанцев боятся, что на них могут напасть. 32,7% – опасаются одни выходить из дома, 31% – не чувствуют себя в безопасности из-за отсутствия освещения на улицах.

Также казахстанцы оценили, насколько хорошо сотрудники полиции обеспечивают правопорядок. 23,5% респондентов уверены, что их районы проживания патрулируются в значительной степени, 57,7% – на достаточном уровне, 8,9% – на низком уровне. Только 2,7% считают, что полицейские вообще не контролируют правопорядок.

К слову, 90,3% участников опроса ответили, что заявили бы в полицию, став свидетелями правонарушения. 9,7% – не стали бы этого делать.

Ранее сообщалось, что в Алматы, по данным департамента полиции города, за 10 месяцев 2020 года снизился уровень преступности.

Читайте также