Количество долгостроев в столице сократится более чем вдвое

Опубликовано (обновлено )
Алтай Кульгинов рассказал о развитии Нур-Султана

Аким Нур-Султана рассказал депутатам маслихата о проделанной в течение года работе. Об этом Алтай Кульгинов написал на своей странице в «Инстаграм».

«В три раза больше доступного социального жилья, в два раза – школ, расширение сети реабилитационных и медцентров, проведение газификации, завершение долгостроев, снос аварийного ветхого жилья, строительство ливневок, развитие жилых массивов и т.д. И это только часть работ, выполненных в 2020 году. Сегодня депутатам маслихата рассказал об итогах года. Коротко остановлюсь на основных пунктах.

Первое. Доступное льготное жилье

По поручению президента в три раза увеличили объём строительства доступного социального жилья. Если в текущем году это около 8 тыс. квартир, то в 2021 г. планируем свыше 10 тыс. квартир. Часть жилья для социально уязвимых слоев населения, другая – для очередников Жилстройсбербанка. Также значительно расширили категорию получателей социальных квартир по программе совместно с КИК. В 2021 году размер жилищных сертификатов увеличим с 1 млн до 1,5 млн тг.

Второе. Долгострои

За полтора года количество долгостроев сократится более чем в два раза. На лето 2019 г. было 52 объекта. В прошлом году завершили 10 долгостроев, в текущем году – в два раза больше. По объектам долевого строительства есть пошаговый план мероприятий.

Третье. Аварийное и ветхое жилье

В 2019 г. из аварийного ветхого жилья переселили почти 200 семей, в этом году планируем свыше 200 семей, в 2021 г. – свыше 250 семей.

Четвёртое. Строительство школ

В этом году сократили количество школ с трехсменным обучением с 8.00 до 16.00, а с переуплотненным режимом – с 22.00 до 14.00. В прошлом году построили шесть школ, в этом – в два раза больше. Часть уже ввели в эксплуатацию.

Пятое. Строительство социальных объектов

Открыли 29 объектов «Доктор у дома», пять реабилитационных центров для особенных детей, единый центр по оказанию услуг в сфере жилья, ряд центров, где работают матери, воспитывающие детей с особыми потребностями, и т.д.

Шестое. Развитие жилых массивов, газификация.

В ЖМ проводим газификацию, построили свыше 100 улиц, благоустроили 40 общественных пространств и дворов. Ведем строительство школ, социального жилья, медцентров, физкультурно-оздоровительных комплексов. Проложили более 5 км сетей канализации и водопровода, более 3 км – ливневых канализаций, 4 КНС и т.д.

Седьмое. Впереди не менее большой фронт работы, задел на следующий год начали готовить еще весной. Кроме озвученных направлений, также есть три системных вопроса: строительство ТЭЦ-3, канализационных очистных сооружений  (КОС-2), насосно-фильтровальной станции (НФС-3). Данные вопросы находятся в проработке», – написал Алтай Кульгинов.

Напомним, год назад была принята стратегия развития столицы. Реализация документа будет осуществляться в три этапа с тем, чтобы к 2025 году сделать столицу городом для людей, к 2030 городу – конкурентоспособным, устойчивым городом и к 2050 году – глобальным городом. 

Читайте также