Как будут проходить выборы в Казахстане в условиях пандемии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Ожидается новое постановление главного санврача

Рассматривается вопрос об обязательном тестировании на коронавирус лиц, которые будут находиться на избирательных участках постоянно. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова во время пресс-конференции в СЦК. 

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в стране будет принято специальное постановление главного государственного санитарного врача, в котором будут отражены необходимые меры для проведения выборов. 

В постановлении будут отражены три основные категории. Первая направлена на общую организацию выборов. Это меры, касающиеся помещений, бесконтактная термометрия, регулирование потоков, социальная дистанция, масочный режим, использование санитайзеров, наличие изолятора на случай выявления человека с подозрениями на коронавирус или любого температурящего больного. 

Вторая категория предъявляет требования к избирателям. Это уже привычные для казахстанцев обязательное ношение маски, использование антисептиков, дистанцирование.

Третья категория требований рассматривается в отношении тех лиц, которые будут находиться на избирательных участках постоянно в день выборов. Это члены избирательных комиссий, наблюдатели, доверенные лица. 

«В целях обеспечения безопасности выборов сейчас рассматривается вопрос об обязательном тестировании лиц, который будут находиться на избирательных участках постоянно в день выборов. При этом рассматривается вопрос о том, что тестирование будет обязательно в тех регионах, которые находятся в красной и желтой зонах. Матрицу оценки эпидемиологической ситуации в регионах мы раскладываем не только в разрезе регионов, но и в разрезе районов. Поэтому если регионы будут находятся в красной или желтой зоне не только на областном уровне, но и на районном уровне с 25 декабря по день выборов, то наблюдатели, члены комиссии и доверенные лица должны будут предъявить отрицательный  ПЦР-тест давностью не более пяти дней», — сказала Есмагамбетова

Она отметила, что тест планируется проводить бесплатно. Работникам СМИ требования по обязательному наличию ПЦР-тестов предъявлять не будут, так как они не постоянно находятся на избирательном участке. Есмагамбетова добавила, что все меры пока обсуждаются и возможно они будут скорректированы. 

Напомним, 10 января 2021 года в стране пройдут выборы депутатов мажилиса парламента, а также выборы в маслихат. 

Читайте также