Большинство стран прервали авиасообщение с Великобританией

Опубликовано (обновлено )
Причиной стало распространение там коронавируса с новым штаммом

Все большее число стран закрывают границы для прибывающих из Великобритании в связи с распространением там коронавируса с новым штаммом.

Япония с четверга запретит въезд из Соединенного Королевства лицам, не являющимся подданными страны, из-за обнаружения мутировавшего типа коронавируса, заявил генеральный секретарь японского кабмина Кацунобу Като на пресс-конференции в среду, передает «Интерфакс-Казахстан».

О веденном президентом Филиппин Родриго Дутерте запрете на все полеты из Великобритании в связи с более заразным штаммом COVID-19 заявил его пресс-секретарь в среду.

Южная Корея временно приостановит полеты из Великобритании до конца декабря из-за опасений нового штамма коронавируса, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Юн Тхэ Хо на брифинге в среду.

Между тем французы, граждане ЕС, а также британцы и граждане третьих стран, являющиеся резидентами во Франции, смогут со среды вернуться на французскую территорию из Великобритании, предъявив отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа, сообщил офис премьер-министра.

«Каковой бы ни была их национальность, все пассажиры будут обязаны предъявить авиационной, морской или железнодорожной компании документ лаборатории анализов, содержащий отрицательный результат теста на Sars-CoV-2 (COVID-19). Службы, на которые возложен контроль на границах, смогут также его проверять», — говорится в правительственном коммюнике.

В нем разъясняется, что введенный 20 декабря из-за быстрого распространения в Великобритании нового варианта вируса SARS-CoV-2 временный запрет на 48 часов на перемещение из этой страны во Францию лиц и транспортных средств позволил провести вместе с Еврокомиссией и государствами-членами ЕС изучение анализа рисков, представленного Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), а также обсудить конструктивным образом ситуацию с британским правительством.

«Это распоряжение будет применяться как минимум до 6 января при условии возможного двустороннего или общеевропейского пересмотра, который может состояться к тому времени», — говорится в документе правительства.

Ранее во вторник Еврокомиссия приняла рекомендацию государствам-членам в связи с новой мутацией COVID-19, призывающую не поощрять до дальнейшего уведомления все второстепенные поездки в и из Великобритании.

Как сообщалось, во вторник Еврокомиссия приняла рекомендацию государствам-членам в связи с новой мутацией COVID-19, призывающую не поощрять до дальнейшего уведомления все второстепенные поездки в и из Великобритании.

Тем не менее, граждане ЕС и граждане Великобритании, направляющиеся в свое государство или страну проживания, а также граждане третьих стран, пользующиеся правом свободного передвижения в ЕС, должны быть освобождены от дальнейших временных ограничений при условии, что они пройдут тестирование или карантин, заявили в Брюсселе.

При этом рекомендация указывает, что «любой запрет на транспортные услуги, например, запрет на авиарейсы или поезда, должен быть отменен», а грузовые потоки должны идти бесперебойно.

Новый штамм коронавируса COVID-19 обнаружен в различных районах Великобритании, в том числе за пределами тех мест, которые недавно подпали под 4-й — наиболее жесткий — уровень ограничений, сообщило во вторник издание The Guardian со ссылкой на мнение ряда ученых.

«Данные генетических последовательностей (у взятых образцов штамма — ИФ) ясно показывают, что его случаи есть по всему Соединенному Королевству», — заявил газете профессор Том Коннор из Кардиффского университета.

The Guardian указывает, что, по-видимому, новый штамм распространился из Кента и Лондона с конца сентября, после чего достиг региона Мидлендс, юго-запада и севера Англии, хотя наиболее пострадавшими районами остались Лондон, юго-восток и восток Англии.

Ранее сообщалось, что, по информации британского здравоохранения, новый штамм вируса на 70% более заразный, однако пока нет свидетельств того, что он более смертоносный.

Читайте также