Бизнесмен получил штраф почти в 4 млн тенге за экономическую контрабанду

Опубликовано (обновлено )
Предприниматель не задекларировал товары на 53,3 млн тенге

Директор ТОО «Экспресс-Груз» получил штраф на сумму 3,7 млн тенге, также у него конфисковали имущество в доход государства. Об этом сообщает комитет по финмониторингу (КФМ) Минфина РК. 

По данным КФМ, сотрудники департамента экономических расследований по Алматинской области ранее завершили досудебное расследование в отношении директора ТОО «Экспресс-Груз»» по статье 234 ч.2 п.4 УК РК (экономическая контрабанда в особо крупном размере) по факту незаконного перемещения через таможенную границу товаров народного потребления (текстиль, строительные и бытовые принадлежности).

Таможенная стоимость незадекларированных товаров составила 53,3 млн тенге. Товары были ввезены из Китая в республику на ж/д контейнерах через таможенный пост «Алтын Коль». 

Ранее сообщалось, что В Северо-Казахстанской области на таможенном посту «Каракога» в ходе пограничного контроля обнаружена и изъята крупная партия сигарет без разрешительных документов. Автомобиль направлялся в Россию с табачной продукцией с акцизными марками неустановленного образца.

Читайте также