Власти Уральска намерены частично вырубить Перевалочную рощу

Опубликовано (обновлено )
Для строительства дороги и жилых комплексов

На 70 000 гектарах, которые занимает Перевалочная роща Уральска, сейчас находятся зеленые насаждения. Власти города планируют часть земли – 268 гектаров – отвести под парк, набережную и жилые комплексы. Предварительно рощу хотят вывести из лесного фонда и поставить на баланс акимата. Местные жители считают, что основная цель чиновников – застройка рощи частными коттеджами.

Перевалочная роща проходит длинной полосой в форме дуги через весь Уральск, по роще протекает старица реки Урал. В конце октября этого года местные чиновники заявили о намерении застроить часть рощи, предварительно переведя ее из земель лесного фонда в городские земли. Они презентовали на сайте акимата города Уральска вариант благоустройства рощи: в планах было строительство не только объездной дороги и объектов для отдыха, но и жилого комплекса. Реализовать проект намеревались после общественных слушаний, которые были назначены на 11 ноября 2020 года.

Однако горожане стали возмущаться: им не понравились планы чиновников, и слушания перенесли на неопределенный срок. Вместо слушаний 11 ноября 2020 года прошел брифинг заместителя акима города Уральска Асхата Кульбаева. На брифинге он заявил, что строительство дороги и общее благоустройство рощи –вынужденная мера. По его словам, новая инфраструктура снизит транспортную нагрузку города.

«Застройка Перевалочной рощи – инициатива акимата. Она планируется в соответствии с генеральным планом города, который был утвержден правительством в 2014 году. В Уральске растет население, увеличивается количество автомобилей, из-за чего возникают пробки. Строительство дороги через рощу – самый оптимальный вариант для разгрузки дорог. Что касается благоустройства рощи, то и оно необходимо. Сейчас роща недоступна для горожан, неухожена – везде валяются пластиковые пакеты, бутылки и мусор. Старица Урала, расположенная в Урале, –умирающий ресурс, пополняется из затухающих родников и ТЭЦ, которая сбрасывает туда воду после технологических процессов. В будущем мы планируем почистить канал и построить набережную», – сказал Асхат Кульбаев.

Жители улицы Перевалочно-Набережной рядом с рощей с инициативой властей не согласны, презентованному проекту не доверяют.

«Для строительства дороги через Перевалочную рощу будет достаточно максимум 100 метров, – считает Николай Смирнов, который проживет возле Перевалочной рощи. – Зачем же акимату для этого полностью выводить рощу из лесного фонда? Ответ прост: для того, чтобы в будущем отдать землю под строительство коттеджей. Когда земля будет во владении акимата, ее будет легче передать в частные руки просто на основании решения земельной комиссии. Мы категорически против этого: в городе полно неосвоенных земель, где нет зеленых насаждений. На двух официальных сайтах – на цифровом портале «Digital Aqjaiyq» и на сайте Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра – вся набережная старицы Урала и часть Перевалочной рощи уже поделена, участкам присвоены кадастровые номера. Транспортная разгрузка города – единственная зацепка, повод, чтобы вывести рощу из лесного фонда. На самом деле, в городе нет реальных транспортных проблем. Когда все мосты открыты – пробок нет».

Замакима Асхат Кульбаев уверяет, что строительство частных домов на территории Перевалочной рощи «пока не предусматривается», а кадастровые номера на сайтах –ошибка.

«Мы ведем работу по цифровизации земельных участков. Все земельные участки необходимо координировать (отмечать. – прим.) в электронной базе данных, это работа не одного года, земельных участков много. Некоординированные участки электронная система выводит за пределы (их реального местоположения. – прим.), и поэтому часть участков оказалась на территории Перевалочной рощи. Если бы не передача рощи в городские земли, никто бы этот казус и не заметил», – заявил Асхат Кульбаев.

Между тем экологи опасаются, что пострадают флора и фауна рощи. Независимый эколог-волонтер Наталья Науменко обнаружила в роще краснокнижных животных и растения.

«Цапля, птица скопа, лесная куница и редкие лебеди обитают в Перевалочной роще, они занесены в Красную книгу Казахстана. Если рощу начать застраивать, то животные погибнут. Действия акимата считаю неприемлемыми. Максимум, что можно делать на территории рощи, –поставить мусорные баки и выложить дорожки. Роща нуждается в рубке ухода, чистке и подсадке к уже существующим деревьям свежих саженцев. Совместно с жителями города мы планируем писать письма в различные инстанции, чтобы признать Перевалочную рощу особо охраняемой природной зоной», – говорит Наталья Науменко.

К слову, сейчас Перевалочная роща действительно замусорена. Однако, по словам Кульбаева, в бюджете не предусмотрены деньги на уход за Перевалочной рощей.

«В случае отрицательного ответа по результатам слушаний в части перехода рощи на баланс акимата вопрос с выделением денег на уход за рощей рассматриваться не будет», – предупредил замакима Кульбаев.

«Курсив» ранее писал о строительстве нового микрорайона близ Перевалочной рощи в Уральске: министерство экологии признало землю под застройкой отравленной и обязало застройщика устранить нарушение.

Читайте также