В Казахстане уничтожили 15 гектаров дикорастущей конопли

Опубликовано (обновлено )
В Комитете национальной безопасности рассказали о борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В Казахстане уничтожено 15 гектаров дикорастущей конопли, из незаконного оборота изъято свыше 77 кг наркотических средств. В приграничных населенных пунктах обнаружено и ликвидировано три «подсобных хозяйства» по культивированию растений каннабиса. Об этом сообщает пресс-служба КНБ РК.

В республике с 1 июня по 31 октября прошло оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2020». В пограничном пространстве пресечена преступная деятельность 68 лиц, в том числе граждан Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

«Приняты оперативные меры по выявлению каналов контрабанды наркотических средств и маршруты транспортировки через Государственную границу. По каждому факту задержания приняты необходимые уголовно-процессуальные меры. Пограничной службой при выполнении повседневных задач продолжается активная борьба с незаконным оборотом наркотиков», — говорится в сообщении.

Ранее в Нур-Султане полицейские провели спецоперацию и ликвидировали канал поставки наркотиков в столицу.

Напомним, в Жамбылской области планируют построить завод по переработке конопли. По словам главы региона Бердибека Сапарбаева, необходимо взять для примера опыт других стран и наладить производство каннабиса в медицинских целях, так как в области расположены более ста тысяч гектаров дикорастущей конопли.

Читайте также