В Казахстане посчитали безработных

Опубликовано (обновлено )
Их численность в III квартале превысила 450 тыс. человек

В III квартале 2020 года в экономике республики были заняты 8,7 млн человек. Среди занятого населения 6,7 млн человек (76,5% от общего числа занятых) были заняты по найму, сообщает Комитет статистики МНЭ РК.

Численность безработных (по методологии Международной организации труда) составила 454,8 тыс. человек, уровень безработицы – 5%.

В комстате подчеркивают, что влияние пандемии на уровень безработицы в стране сохранилось в III квартале. По сравнению со II кварталом численность временно неработающих по причине приостановки деятельности сократилась на 52%, но оставалась высокой и составила 131,7 тыс. человек. Из них 25% — работники сферы торговли, 21,4% – образования, 10,3% — сферы прочих услуг (парикмахерские, салоны красоты, мелкие бытовые услуги).

Вместе с тем, по сравнению с II кварталом на 37% выросла численность занятых, отработавших на основной работе меньше часов, по причине снижения объема работ (неполный рабочий день) или по инициативе работодателя и составила 380 тыс. человек, что в основном связано с переводом персонала на сокращенный режим работы.

Официально на конец октября 2020 года зарегистрированы в органах занятости в качестве безработных 222,4 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 2,4% от численности рабочей силы.

Напомним, во втором квартале текущего года в Казахстане, по официальным данным, числилось 454 тысячи безработных — на 2,8% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Уровень безработицы составил 5% против 4,8% годом ранее. По данным комитета по статистике МНЭ РК, количество безработных мужчин составило 216,3 тыс., женщин — 237,7 тыс. человек. Уровень безработицы среди мужчин составил 4,6%, среди женщин — 5,4%.

Читайте также