В Казахстан может вернуться реклама вина и пива

Опубликовано (обновлено )
При условии, что напитки отечественного производства

Рекламу вина и пива отечественных производителей могут разрешить в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«С учетом соблюдения баланса интересов масс-медиа, предпринимателей, общества и государства, предлагается снять запрет на рекламу товарного знака и названия отечественного пива и вина. Это в свою очередь будет способствовать увеличению доли отечественной продукции на рынке», – заявила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева.

Министр представила в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», которым частично разрешается реклама алкогольных напитков. Реклама табака и табачных изделий по-прежнему незаконна.

Ранее Kursiv.kz сообщал, что в Казахстане предложили разрешить рекламу отечественных алкогольных напитков согласно новому законопроекту МИОР РК.

Напомним, что запрет на рекламу алкоголя в СМИ в стране действует с 2004 года, но никак не повлиял на продажи спиртных напитков. Государство не рассматривало вопрос частичного снятия запрета вплоть до 2019 года, когда МИОР выступило с такой инициативой в целях поддержки казахстанских СМИ.

Читайте также