В Алматы реализовано более 30 проектов на сумму 179 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
В числе которых построено 19 многоквартирных жилых комплексов

С начала текущего года в Алматы осуществлено 34 проекта на общую сумму 179 млрд тенге, в том числе 19 многоквартирных жилых комплексов на 130,7 млрд тенге и 7 проектов на 32,6 млрд тенге в сфере обрабатывающей промышленности. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации на своей странице в Facebook.

Как отметил аким города Бакытжан Сагинтаев, это заводы по производству автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan, бумажных изделий Papirone, масложировой продукции «Маслодел», автоматических ворот DoorHan. Также созданы промышленные парки «Бротмастер», Samruk Group и Ala Estate. Кроме того, открыты школа TAMOS&Prestige, международная школа им. Ч. Валиханова, многофункциональный музыкальный центр SEN, построено пять объектов в сфере торговли и услуг.

За оставшееся до конца года время планируется реализовать 82 инвестиционных проекта стоимостью 454,3 млрд тенге, среди которых 67 многоквартирных жилых комплексов, пять проектов в сфере обрабатывающей промышленности, отметил глава городской администрации.

Несмотря на пандемию коронавируса, Алматы наращивает инвестиции в основной капитал. За девять месяцев текущего года привлечено 608,2 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2019-го – 534,6 млрд тенге. По итогам 2020 года данный показатель прогнозируется довести до 900 млрд тенге, заключил Сагинтаев.

В сентябре прошлого года аким Алматы, выступая на Kazakhstan Growth Forum 2019, рассказал об «алматинской мечте» и призвал бизнесменов к сотрудничеству и инвестициям в крупнейший город Казахстана. По его словам, в мегаполисе можно создать лучшую центральноазиатскую систему социальных лифтов для предпринимателей, специалистов в технологиях, менеджменте, образовании. Свою главную задачу он видит в обеспечении высоких стандартов жизни алматинцев во всех районах мегаполиса вне зависимости от места проживания.

Читайте также