Россия вводит новый порядок транзита непищевых субпродуктов в РК

Опубликовано
Казахстанские компании подозреваются в использовании нелегальных схем поставок

Россельхознадзор с 11 ноября вводит новый порядок транзита непищевых субпродуктов в Казахстан в целях пресечения незаконного транзита.

Теперь импортные непищевые субпродукты, перемещаемые через территорию России в Казахстан, будут допускаться к ввозу только после того, как ветеринарная служба страны-экспортера подтвердит подлинность сопроводительных документов. Это связано с необходимостью исключить возможность поставок пищевых субпродуктов под видом непищевых.

Россельхознадзор сообщает, что с 2019 года фиксирует случаи незаконного транзита через РФ в Казахстан непищевых субпродуктов. В частности, в начале этого года организация выявила факт ввоза непищевых говяжьих субпродуктов в адрес казахстанской компании ТОО «СБМ-KST» с территории Евросоюза в сопровождении поддельных германских ветеринарных сертификатов. Факт фальсификации документов официально подтвердила ветеринарная служба Германии.

«Истинное происхождение субпродуктов, которые могли быть произведены в странах Европейского союза, неблагополучных по заразным и особо опасным болезням животных, и затем незаконно выгружены на территории России или Беларуси, установить не удалось», – говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению Россельхознадзора, под видом непищевых субпродуктов могли ввозиться пищевые субпродукты, поставки которых в РФ запрещены в связи с продовольственным эмбарго.

Аналогичные факты Россельхознадзор фиксировал и при ввозе непищевых субпродуктов в адрес других казахстанских получателей: ТОО «Би ПЭП», ТОО «Трейд Плюс», ТОО «Юником-КСТ». Продукция перемещалась по ветеринарным сертификатам Австрии, Испании, Германии, подлинность которых также не была подтверждена компетентными ведомствами европейских стран.

Вместе с тем Россельхознадзор с помощью информационных систем выяснил, что компания ТОО «CБМ-KST», замеченная в нелегальном импорте, в этом году поставляла непищевые субпродукты в Россию. Однако продукция не подвергалась контролю в пункте пропуска на границе между государствами, а сертификаты в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» имеют статус «не погашен».

«Это может свидетельствовать о том, что казахстанские компании стали использовать новую схему нелегальных поставок продукции неизвестного происхождения через цепочку посредников в адрес российских получателей», – говорится в сообщении.

Читайте также