Премьер-министр РК провел заседание в связи с ростом заражений COVID-19

Опубликовано (обновлено )
И дал поручения минздраву

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавируса в стране, сообщает Primeminister.kz.

Во всех регионах растет число зараженных. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек – 21%, реанимационных коек — 17%.

В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

— обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости;

— на постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер;

— совместно с Пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемых иностранцам для въезда в Казахстан;

— совместно с министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории РК.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер.

Напомним, в республике лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 7 030 человек, среди которых 375 детей. В стационарах находится 2 813 пациентов, на амбулаторном уровне – 4 217 человек, в тяжелом состоянии – 190, крайней степени тяжести – 20, на аппаратах ИВЛ – 27.

За сутки выздоровели 175 человек. С начала пандемии зафиксировано 116 772 заболевших, 107 843 – вылечились.

Читайте также