Правительство Казахстана утвердило генплан развития Туркестана

Опубликовано
До 2035 года

За 15 лет территория города Туркестан вырастет на 14% — с 19,6 га до 22,4 га, а ожидаемый прирост населения составит 100% — с сегодняшних 176,2 тысячи до 350 тысяч. Об этом сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина 3 ноября.

Жилая застройка в ближайшие 15 лет увеличится в 1,6 раза – с 4,1 тыс. га до 6,8 тыс. га. До 2035 года в городе планируют возвести 9,8 млн квадратных метров жилья – вместо устаревшего одноэтажного жилья появятся многоэтажки.  В числе инфраструктурных проектов генпланом предусмотрено строительство в ближайшие 5 лет 15 школ на 17,2 тыс. учеников, 44 дошкольных учреждений, 10 объектов здравоохранения, в том числе три поликлиники. 

В восточной части города строят административно-деловой центр: культурные и спортивные объекты, бизнес-центры и банки, причем 14 объектов уже сданы в эксплуатацию.  

На территории культурно-духовного центра разместится музей-заповедник Азрет Султан (88,7 Га), караван-сарай (22,1 Га), парк первого президента (38 Га), а также музеи, фонтан, амфитеатр и визит-центр. За счет инвесторов в городе строят три 5-звездочных отеля. На сегодня из запланированных 10 объектов 6 уже завершены. 

Улично-дорожная сеть города будет расширена и перестроена с учетом выделения исторического центра и строительства объездных дорог, которые соединят центр с международным аэропортом, ж/д и автовокзалами. В городе появится 16 транспортных развязок и 8 путепроводов. Чтобы построит эти объекты, снесут часть одноэтажного ветхого жилья.

Генплан предусматривает значительное увеличение к 2035 году зеленого пояса – парков, скверов и бульваров – с текущих 187 Га до 1539 Га. На одного человека будет приходиться 44 кв. м зеленых насаждений. 

Чтобы обеспечить растущий город технической инфраструктурой, к 2035 году построят вторую нитку водопровода из подземных месторождений, резервуары и водоводы; переведут на газ и расширят две имеющиеся котельные, а также построят три новые. Кроме того, расширят газораспределительные станции и построят газопровод высокого давления; увеличат мощность имеющихся электростанций и построят новую солнечную электростанцию; построят дополнительные канализационно-очистные сооружения. Для освещения улиц и подогрева воды будут использовать солнечные панели.

На заседании правительства также отметили, что со дня передислокации областного центра из Шымкента в Туркестан в 2018 году в основной капитал города направлено 400 млрд тенге инвестиций.

Генеральный план развития города Туркестан был разработан в соответствии с концепцией, одобренной Нурсултаном Назарбаевым в сентябре 2018 года.

Читайте также