Песков назвал роль Путина ключевой в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Опубликовано (обновлено )
И рассказал о круглосуточной работе главы РФ по этому вопросу

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что роль российского лидера была ключевой в урегулировании конфликта за Нагорный Карабах. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, этому шагу предшествовала долгая работа.

«Роль эта была ключевая. Подписанию предшествовало много-много дней очень напряженной, иногда почти круглосуточной работы – это была работа президента Путина», – рассказал Песков в интервью телеканалу RT.

Представитель Кремля подчеркнул, что Путин проводил разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном по телефону на протяжении долгого времени.

В воскресенье, 27 сентября, оборонные ведомства Азербайджана и Армении заявили об эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Тогда внешнеполитическое ведомство Казахстана сообщило, что призывает две страны принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Затем Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность. В документе организации говорится, что режим прекращения огня был нарушен. Применялись тяжелое вооружение, в том числе артиллерия, танки и авиация, а также ударные беспилотные летательные аппараты.

Напомним, 9 ноября президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали заявление, в котором говорится о полном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Президент России Владимир Путин ввел миротворцев РФ вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Нагорный Карабах и Армению.

После того, как об этом решении объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, в стране начались бунты и митинги с требованием его отставки и сформированием нового правительства, которое отменит участие республики в мирных договоренностях по Карабаху. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна.

Читайте также