Назарбаев рассказал о важности развития казахского языка

Опубликовано (обновлено )
По его словам, бесплатное обучение вызывает справедливые вопросы

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором. Государственный язык должен укрепить единство народа. Об этом бывший глава государства рассказал на заседании Совета Ассамблеи народа РК.

По словам Назарбаева, чтобы казахский язык стал языком межэтнического общения, необходимо последовательно расширить круг и увеличить число изучающих его людей.

«Сегодня в стране действуют 90% бесплатного обучения казахскому языку. Их эффективность, мягко говоря, вызывает справедливые вопросы, поэтому министерствам культуры и спорта, образования и науки необходимо максимально повысить эффективность системы овладения государственным языком. Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это дает им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики и так далее», – подчеркнул Назарбаев.

Также экс-глава государства напомнил, что в 1991 году госязыком владели лишь 37% жителей. В 2020 году владеют им уже более 66% населения. «Если 20 лет назад в вузах на казахском языке обучалось 27%, то сегодня – 83%», – сказал он.

В феврале 2020 года сообщалось, что президент РК Касым-Жомарт Токаев считает, что государственный язык должен получить ускоренное развитие в Казахстане. По его словам, все национальности, этнические группы, проживающие здесь, по сути, являются единой нацией.

Читайте также