Минэкологии не разрешило «Тау-Кен Самрук» геологоразведку в заповеднике

Опубликовано (обновлено )
Хозяйственная деятельность создаст угрозу для экосистемы реки Или и озера Балхаш

Специалисты Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК вынесли отрицательное заключение по проекту АО «НГК «Тау-Кен Самрук» в Балхашском районе Алматинской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты комитета отметили, что участки для проведения геологоразведки находятся в границах государственного природного заказника республиканского значения.

«В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» в комплексных государственных природных заказниках запрещается хозяйственная деятельность, создающая угрозу сохранению природных комплексов, интродукции (преднамеренное или случайное переселение – прим. ред.) чужеродных видов растений и животных», – говорится в сообщении.

Также в числе норм указанного закона прописан запрет на применение взрывов, вредных технологий и техники, распашку земель и т.д.

По оценке экспертов министерства, проведение геологоразведочных работ в дельте реки Или отрицательно повлияет на состояние поверхностных и подземных вод, а также в целом на всю экосистему.

При впадении в озеро Балхаш река Или образует обширную дельту площадью более 8 тыс. кв. км, которая является единственной сохранившейся дельтой республики. Она связана с озером и играет роль природного регулятора по поддержанию экологического равновесия в экосистеме, отдавая часть запасов воды озеру в засушливые годы.

В начале июля председатель правления АО «Тау-Кен Самрук» Канат Кудайберген заявил, что в Казахстан зайдет новый иностранный игрок на рынке геологоразведки. В июне 2018 года вступил в действие новый Кодекс о недрах и недропользовании, который для привлечения инвесторов в геологоразведку устанавливает принцип «Первый пришел – первый получил», когда компания, открывшая новое месторождение, автоматически получает приоритетное право на его эксплуатацию. Эта норма была введена в связи с плачевным состоянием геологоразведки в стране.

Акционерное общество «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» является вертикально-интегрированной компанией и занимается разведкой, разработкой, добычей, переработкой и реализацией твердых полезных ископаемых.

Читайте также