Лидер Кыргызстана сообщил о непричастности экс-президента к тяжким преступлениям

Опубликовано (обновлено )
Но если она будет установлена, Жээнбеков ответит по закону

Власти Кыргызстана в настоящее время не располагают данными о причастности к совершению каких-либо тяжких преступлений бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова, заявил в четверг исполняющий обязанности главы государства Садыр Жапаров. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Если будет установлена причастность Жээнбекова к тяжким преступлениям, то он будет отвечать согласно закону», – добавил и.о. президента.

Напомним, в Кыргызстане после парламентских выборов 4 октября недовольные результатами голосования партии выступили против их итогов, в Бишкеке митинги переросли в беспорядки.

В ночь на 6 октября протестующим удалось захватить здание парламента, где находится офис президента Кыргызстана, а также освободить из заключения нескольких лидеров оппозиции, в том числе основателя оппозиционной партии «Мекенчил» (Патриот) Садыра Жапарова. 6 октября Центральная избирательная комиссия признала недействительными итоги парламентских выборов.

Сооронбай Жээнбеков заявил 15 октября, что уходит в отставку. Он призвал политиков увести сторонников из столицы страны. По его словам, агрессия не утихает, а требование немедленной отставки продолжается. Также он объяснил, что парламент 14 октября утвердил состав правительства. Жээнбеков подписал указы о назначениях, но это не сняло напряженность.

Согласно Конституции республики, в случае отставки президента его полномочия переходят второму лицу в государстве – спикеру парламента. Временно исполнять обязанности президента должен был спикер парламента Канат Исаев. Однако 15 октября он от обязанностей отказался.

Экс-депутат парламента, освобожденный из колонии 6 октября Садыр Жапаров, стал исполнять обязанности президента Кыргызстана.

 

Выборы президента в Кыргызстане пройдут 10 января 2020 года.

Читайте также