Кыргызстан попросил Казахстан о гуманитарной помощи

Опубликовано (обновлено )
Республика отправит мобильные аппараты ИВЛ и маски

Казахстан окажет гуманитарную помощь Кыргызстану для борьбы с COVID-19. Республика отправит 400 комплектов мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и два миллиона медицинских масок, произведенных на казахстанских предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Соответствующее решение было принято в связи с официальным обращением кыргызской стороны в целях обеспечения населения изделиями медицинского назначения.

Ранее, 13 ноября, и.о. президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров позвонил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как сообщает Акорда, собеседники, подтвердив взаимное стремление к дальнейшему укреплению казахско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

В ходе беседы Садыр Жапаров поблагодарил президента и весь народ Казахстана за неизменную поддержку и помощь Кыргызстану в этот непростой период. В свою очередь глава государства подчеркнул, что Казахстан твердо привержен курсу на комплексное углубление союзнических отношений с Кыргызской Республикой.

«Мы заинтересованы в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане. Казахстан всегда поддерживал и будет поддерживать братскую нам страну в трудные времена», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан за последнее двадцатилетие направил более $500 млн в рамках официальной помощи развитию и гуманитарной помощи.

Читайте также