Казахстанским военным поднимут зарплаты

Опубликовано
Токаев также поручил увеличить парк военно-транспортной авиации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить парк военно-транспортной авиации, сообщает пресс-служба главы государства.

19 ноября состоялось заседание коллегии Минобороны Казахстана с участием Токаева. Президент озвучил ряд приоритетов в оснащении войск современными вооружениями исходя из реальных угроз. В частности, он отнес к таким приоритетам создание сильной противовоздушной обороны, развитие элементов радиоэлектронной борьбы видов и родов войск, увеличение парка военно-транспортной авиации в целях повышения мобильности войск.

Токаев также заявил, что казахстанскую армию важно оснастить самыми передовыми цифровыми технологиями и средствами. Для решения этой задачи он решил ввести должность заместителя министра обороны по цифровизации.

Президент поручил до 1 ноября 2021 года создать единого оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения. Кроме того, в течение года министерство должно разработать концепцию идеологической и воспитательной работы в Вооруженных силах страны.

Токаев отметил, что «в последние годы министерство обороны проделало серьезную работу по подготовке документов военного планирования, что позволило проводить целенаправленную подготовку армии и госорганов к отражению внешних угроз». Он считает, что для закрепления достигнутых результатов «необходимо сосредоточить внимание на ряде приоритетов в деятельности Вооруженных сил».

«В частности, в выступлении была отмечена важность поддержания морально-психологического климата и боевого духа военнослужащих», — отмечается в сообщении пресс-службы Акорды.

Еще одно поручение Токаева – увеличить выплаты военнослужащим страны до 30% в течение трех лет. По его словам, с 2021 года будет увеличен объем ассигнований на продукты питания для силовых структур.

Читайте также