Казахстанцы получат SMS об истечении сроков документов

Опубликовано (обновлено )
Сообщение с напоминанием придет только тем гражданам, кто зарегистрирован в базе мобильных граждан

Всем казахстанцам, чьи номера телефонов зарегистрированы в базе мобильных граждан, будут приходить SMS-уведомления об истечении срока удостоверения личности, паспорта и водительского удостоверения. Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

SMS с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц до истечения срока с текстом: «Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление, не выходя из дома, через eGov.kz».

«Путем рассылки SMS-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь их от штрафов за просроченные документы», — заявил председатель правления компании Асет Турысов.

Как отметили в компании, граждане, получившие SMS-уведомление, могут продлить срок действия документов на портале eGov.kz. Но уже удостоверения личности и паспорта с истекшим сроком действия можно заменить только в ЦОНе. Водительское удостоверение можно перевыпустить, подав онлайн заявку на портале eGov.kz.

В середине октября пресс-служба АО «Национальные информационные технологии» сообщила, что в Казахстане через eGov.kz появилась возможность доставки госномера и свидетельства о регистрации авто на дом. По данным ведомства, чтобы организовать доставку номера и документов на дом, необходимо указать адрес проживания и оплатить услугу.

Читайте также