Иран возлагает ответственность за убийство ученого на Израиль

Опубликовано
Постпред страны направил письмо в ООН

В Иране считают, что за нападением на ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде стоят силы Израиля, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Такие террористические акты не только не помешают усилиям иранских ученых, но и сделают их еще более целеустремленными», — заявил президент Хасан Рухани в субботу.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт Раванчи направил письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу и в Совбез ООН, в котором возложил ответственность за убийство Фахризаде на Израиль.

В письме говорится, что убийство Фахризаде, «с серьезными признаками участия в нем Израиля, является еще одной отчаянной попыткой посеять хаос в нашем регионе и подорвать научно-техническое развитие Ирана».

Начальник штаба ВС Ирана Хоссейн Бакери ранее указал на то, что за убийством Фахризаде стоят «террористы, связанные с сионистским режимом». Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами также накануне вечером заявил, что ученый умер при «теракте, разработанном и организованном фальшивым, террористическим и убивающим детей сионистским режимом».

Накануне глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что обстоятельства убийства Фахризаде дают повод полагать, что в нем замешан Израиль.

В пятницу иранские СМИ сообщили со ссылкой на заявление Минобороны Ирана, что Фахризаде, руководивший организацией по исследованиям и инновациям при военном ведомстве, стал жертвой террористов.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил физическим исследовательским центром. На Западе Фахризаде называют архитектором военной составляющей иранской ядерной программы, который работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.

В Иране жертвами покушений стали не менее шести ученых, связанных с ядерными исследованиями.

Читайте также