Иран готов взять на себя ответственность за сбитый в начале года самолет

Опубликовано
Об этом сообщили в МИД Украины

Иран готов взять на себя полную ответственность за сбитый 8 января Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), пишет Интерфакс-Казахстан.

«Позитивные сдвиги во время переговоров в Тегеране подтверждают готовность Ирана взять на себя всю полноту ответственности за сбивание украинского самолета, а также о наличии политической воли иранского руководства к окончательному и справедливому урегулированию связанных с этим вопросов», — цитирует пресс-служба МИД Украины замминистра Евгения Енина.

Посол Ирана в свою очередь заверил о готовности к скорейшему и взаимоприемлемому решению вопросов в ходе следующего раунда переговоров, которые состоятся в конце ноября — начале декабря 2020 года.

Напомним, самолет Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» 8 января 2020 года потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции. Позже стало известно, что лайнер был сбит Ираном. Система ПВО Ирана приняла его за крылатую ракету. Самолет компании МАУ пролетал рядом с военным объектом Корпуса стражей исламской революции. Это произошло в «условиях повышенной боевой готовности», связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке, сообщили в генштабе.

Читайте также