Грузия вводит новые коронавирусные ограничения

Опубликовано
На два месяца

Грузия вводит дополнительные коронавирусные ограничения, предусматривающие новый комендантский час, закрытие большинства магазинов, ресторанов, бассейнов и тренажерных залов, а также ограничение на работу транспорта и запрет на спортивные и культурные мероприятия.

Премьер-министр страны Георгий Гахария заявил, что новые меры вступят в силу 28 ноября и будут действовать до 31 января, уточняет Reuters. Власти временно смягчат ограничения с 24 декабря по 3 января и 6-7 января, на православное Рождество.

Гахария сказал, что комендантский час будет введен по всей стране, а не только в крупных городах. Он будет начинаться на час раньше, в 10 часов вечера, и действовать до 5 часов утра, ограничивая передвижение пешеходов и транспортных средств.

На два месяца будут закрыты все рестораны, кафе, открытые рынки, торговые центры, бассейны и тренажерные залы.

Без ограничений продолжат работать банки, продуктовые и зоомагазины, аптеки, сельскохозяйственные рынки.

Гостиницы будут использоваться только для размещения зараженных коронавирусом, все зимние курорты будут закрыты. Ограничений на передвижение на личном автотранспорте и работу такси не будет.

Гахария сказал, что 80% работников будут переведены на дистанционную работу, продолжится онлайн-обучение в школах и университетах, а государственные и частные детские сады будут закрыты.

Власти Грузии уже ввели требование об обязательном ношении масок как в помещениях, так и на улице.

Ограничения будут сняты 16 января, но продолжат действовать по выходным до конца месяца.

Всего Грузия сообщила о 118 690 случаях заражения коронавирусом и 1 124 смертях. Число случаев коронавируса в стране начало резко расти в начале сентября.

Читайте также