Фармацевтические компании Мангистау подозревают в картельном сговоре

Опубликовано (обновлено )
В отношении этих организаций начато расследование

В отношении фармацевтических компаний Мангистауской области, которые занимаются продажей лекарств и изделий медицинского назначения, начато расследование по делу о создании картельного сговора, передает InAktau.kz.

Как сообщили в пресс-службе Антимонопольного департамента, сейчас ведомством ежедневно отслеживаются цены на ПЦР-тестирование, средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты. 

Также заместитель руководителя Департамента медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области Ринат Кубатаев рассказал, что в регионе привлечены к ответственности несколько аптек за продажу лекарств по завышенным ценам.

В областной департамент полиции поступило 179 жалоб, в результате чего было составлено 33 протокола, а две аптеки закрылись на срок от 15 до 30 дней.

Напомним, похожий случай произошел в период роста заражений коронавирусом в стране летом. 

В июне казахстанцы начали активно скупать лекарства. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

Агентство РК по противодействию коррупции 7 июля начало проверку единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация». Также стало известно, что анализ проводится сотрудниками Антикоррупционной службы, работниками «СК-Фармация» и представителями общественных организаций. После скандала в «СК-Фармация» сменилось руководство. Берик Шарип был освобожден от должности, а его место занят 44-летний Ерхат Искалиев.

7 июля в Facebook опубликовали скриншот с Instagram супруги главы ФСМС, в котором она рассказала, что муж ей подарил 12-й автомобиль. Пост, по данным на 8 июля, набрал более 450 лайков, 180 комментариев и 539 репостов. Позже в фонде ответили на критику в соцсетях и рассказали, как председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов заработал свое имущество.

Читайте также