Десять богатейших людей мира заработали $33 млрд

Опубликовано (обновлено )
После выборов в США

Десять самых богатых людей мира по итогам первого дня после выборов увеличили свои состояния на $33 млрд. Драйверами роста на американском рынке, падавшем перед днем голосования, стали акции Amazon, Facebook и Google, пишет РБК.

Данные получены на время закрытия торгов на американских биржах. Самый значительный рост показали активы главы Amazon Джеффа Безоса: его состояние выросло на $10,5 млрд, до $190,6 млрд. Ранее сообщалось, что за неделю он продал акций на $3 млрд.

За ним идет основатель Facebook Марк Цукерберг: его капитал увеличился на $8 млрд, до $105,5 млрд. За несколько дней до выборов, на фоне падения на американских фондовых рынках, Цукерберг ненадолго выбыл из числа людей, чье состояние превышает $100 млрд.

Состояние сооснователя Google Ларри Пейджа и основателя индийского холдинга Reliance Industries Мукеша Амбани выросло на одинаковую сумму — на $4 млрд, до $77 млрд и $74,1 млрд соответственно. Сооснователь Google Сергей Брин разбогател меньше — $3,8 млрд. Еще меньше удалось «заработать» владельцу Louis Vuitton и Dior Бернару Арно — $3,6 млрд. Состояние сооснователя Microsoft Билла Гейтса выросло на 668 млн.

Есть среди десятка богатейших людей и те, кто несет потери. Больше всего пострадал основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск (минус $547 млн). За ним идет основатель Oracle Ларри Эллисон, чье состояние уменьшилось на $379 млн. Замыкает тройку тех, чьи состояния сократились, глава Berskhire Hathaway Уоррен Баффет – он стал беднее на $291 млн.

Рынок начал первую торговую сессию после голосования ростом, особенно хорошую динамику показал технологический индекс NASDAQ. Крупнейшие по капитализации американские компании прибавляли в начале торгов по несколько процентов. Apple к 21:20 по времени Нур-Султана рос на 4,4%, Alphabet — на 6,4%, Microsoft — на 4,8%, Amazon — 5,6%.

Исход выборов в США пока не решен, однако в нескольких ключевых штатах, важных для окончательного результата, лидирует кандидат демократов Джозеф Байден.

Читайте также