Байден не намерен судиться с Трампом

Опубликовано (обновлено )
Он рассчитывает, что республиканцы в итоге признают его победу на выборах

Кандидат в президенты США Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах, заявил, что не видит необходимости в правовых мерах для обеспечения перехода власти к его администрации. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Он подчеркнул, что продолжит работать по плану вне зависимости от заявлений Трампа в его адрес. По его словам, на данный момент Трамп – единственный президент страны, он пробудет им до 20 января.

«Мы просто продолжим работать в таком же режиме, в котором планировали. Мы будем делать это точно так же, как мы бы делали это, признай Трамп поражение», – пояснил Байден.

В то же время Байден назвал «позором» отказ Трампа признать победу кандидата от демократов и заявил, что верит, что в конечном итоге переход власти состоится.

Отвечая на вопрос о республиканцах, которые сейчас не признают его победу на выборах, Байден сказал, что и они в конечном счёте признают его президентом США.

В США президентские выборы начались 3 ноября. Почти 100 млн американцев проголосовали досрочно. Выборы в 2020 году отличаются из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Предполагалось, что из-за популярности голосования по почте, а также досрочного голосования некоторым штатам понадобятся дни или даже недели для полного подсчета голосов.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal, Джо Байден опережал действующего президента-республиканца Дональда Трампа по популярности среди избирателей на 10%. За Байдена выступили 52% опрошенных американцев, а 42% поддерживают нынешнего главу государства. При этом две недели назад, указывает NBC, Байден имел популярность в 54%, а Трамп – те же 42%.

Читайте также