Алматинские власти откроют Медеу и Шымбулак

Опубликовано
Каток и горнолыжный курорт заработают с 19 и с 16 ноября соответственно

В Алматы заработают в тестовом режиме с 19 до 30 ноября 2020 года спортивно-оздоровительный центр «Медеу» и с 16 до 30 ноября горнолыжный курорт «Шымбулак». Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина.

Санврач разрешил работу ледового катка «Медеу» с одномоментной заполняемостью при каждом сеансе не более 500 человек, «Шымбулак» — не более 30% от проектной мощности.

Бекшин разрешил деятельность объектов общепита горнолыжного курорта и спортивно-оздоровительного центра с установлением в залах не более 50 посадочных мест и на открытом воздухе, с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров и без проведения коллективных мероприятий, при строгом соблюдении требований постановления ГГСВр РК №57.

Шымбулак — популярный горнолыжный курорт в Казахстане около Алматы, расположенный на хребте Заилийский Алатау, немного выше знаменитого высокогорного катка «Медеу». Урочище Шымбулак находится на территории Иле-Алатауского национального парка на высоте 2,2 км -2,5 км.

Впервые всесоюзные соревнования по горнолыжному спорту на Шымбулаке начали проводиться с 1950 года. Полноценно, как горнолыжная спортивная база, Шымбулак начал свою работу в 1954 году.

Спортивный комплекс Медеу расположен в высокогорном урочище на высоте 1 691 метр над уровнем моря, вблизи Алматы. Комплекс имеет площадь искусственного ледового поля в 10,5 тыс. квадратных метров. На катке Медеу было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Также каток является государственным памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения.

Читайте также