Аким ВКО назвал основные источники заражения коронавирусом в регионе

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Область бьет рекорды по числу ежедневно регистрируемых случаев

Основными источниками распространения инфекции являются места массового скопления людей, при этом на крупных предприятиях очагов заражений нет. Об этом заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. 

Увеличение количества заболевших в большей степени фиксируется в городах Усть-Каменогорск, Алтай, Ридер и в Глубоковском районе. 

«Основное заражение происходит в местах массового скопления людей. Это  большие пространства, общественный транспорт. Это мы точно знаем. Поэтому приняли меры ограничения — запретили въезд в Усть-Каменогорск, Ридер, Алтай, Серебряник, Глубоковский район. На больших предприятиях массовых заражений нет», — сказал он. 

При этом аким подчеркнул, что коечный фонд заполнен на 17%. Ахметов считает, что система  здравоохранения в регионе работают эффективно и в дополнительном ужесточении карантинных мер необходимости нет. 

«Мы не будем заниматься дальнейшим ужесточением карантина. Глубоко убежден, что мер, которые мы приняли, более чем достаточно. Еще раз попрошу земляков соблюдать дисциплину, и все будет нормально», — добавил он. 

Отметим, что регион находится в «красной» зоне. Область бьет рекорды по числу  ежедневно регистрируемых случаев коронавируса. С конца октября там каждый день выявляется более 200 случаев заболевания. Всего по состоянию на 19 ноября в ВКО 14650 случаев КВИ, из них 659 человек лежат в больнице. 

Общее число зараженных по стране с 13 марта выросло до 123 888. Количество вылечившихся достигло 111 483.

Читайте также