Заболевших школьников больше на дистанционке, чем в дежурных классах

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В целом по стране зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев заражения COVID-19 среди детей

По состоянию на 5 октября в стране зарегистрировано 138 случаев COVID-19 среди школьников, из них 52 заразились в дежурных классах, а 86 находились на дистанционном обучении. Об этом сообщил официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов во время пресс-конференции в СЦК. 

Всего под наблюдением находятся 46 школьников и три ребенка, которые посещали дежурную группу в детском саду. Коджахметов отметил, что минздрав обеспокоен сложившейся ситуацией. Напомним, что первый случай подтвердился 17 сентября в поселке Парыгино Алтайского района Восточно-Казахстанской области. 

На 7 октября коронавирусом в Казахстане болеют 74 ребенка в возрасте до 18 лет. Больше всего случаев выявлено в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, госпитализировано 10 заболевших. 

У большинства детей болезнь протекает бессимптомно либо в легкой форме. У семи детей – средней степени тяжести, у двух из них выявили пневмонию. 

Официальный представитель также рассказал о детях с мультисистемным воспалительным синдромом, при котором воспалением поражается одновременно несколько систем организма. Синдром вызывает у детей высокую температуру, пониженное давление, кислородную недостаточность и в некоторых случаях отказ органов, что сближает его по клиническим проявлениям с синдромом Кавасаки. Предполагается, что синдром может являться осложнением от заражения коронавирусом.

«На сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев. По возрасту двое детей – до 1 года. На учете было 11 детей в возрасте от 1 года до 5 лет и 28 детей в возрасте от 5 до 17 лет. К сожалению, двое детей погибли в Нур-Султане и Алматы», – сказал он

В целом по стране со 2 апреля по 7 октября зарегистрирован 2 551 случай заражения коронавирусом среди детей.

Читайте также