За три года состояние самых богатых людей мира выросло на $1,3 трлн

Опубликовано (обновлено )
Они обогатились с $8,9 трлн в 2017 году до $10,2 трлн в 2020-м

Общее состояние долларовых миллиардеров в мире достигло $10,2 трлн. Это новый рекорд c 2017 года, когда их состояние составляло $8,9 трлн. Такие данные приводятся в отчете консалтинговой компании PwC, сообщает ТАСС.

«На конец июля 2020 года общее состояние миллиардеров достигло $10,2 трлн, достигнув нового максимума после V-образной динамики. Этот уровень превышает предыдущий пик в $8,9 трлн, достигнутый в конце 2017 года (рост на 19,1%). В настоящее время насчитывается 2 189 миллиардеров по сравнению с 2 158 в 2017 году», – говорится в документе.

В течение последнего десятилетия аналитики наблюдали рост состояния миллиардеров независимо от сектора. Но в последние два года зафиксирован интересный тренд – кто в своих бизнес-моделях сделал упор на технологии, вырвались вперед, а пандемия этот разрыв увеличила.

С 2018 года общее состояние миллиардеров, работающих в IT-сфере, выросло на 42,5% до $1,8 трлн, чему способствовал резкий рост акций технологических компаний, констатируют аналитики.

На борьбу с пандемией 209 миллиардеров потратили около $7,2 млрд на финансовые пожертвования, промышленные товары, оборудование и другие средства. В отчете отмечается, что благодаря развитой культуре благотворительности в США состоятельные люди там пожертвовали больше, чем в других странах (почти $4,6 трлн). На втором месте по объему пожертвований находится Китай ($678,8 млн). Однако эти цифры могут быть преувеличены, подчеркивается в отчете.

Как сообщалось в ноябре прошлого года, рост числа сверхбогатых людей сопровождается сделками с недвижимостью за суммы, прежде неслыханные. С тех пор, как в 2007 году состоялась первая продажа за девятизначную сумму, в США было продано примерно 20 поместий и ранчо с ценником в $100 млн и выше. По меньшей мере пятеро покупателей сделали состояние в сфере технологий, включая главу Facebook Марка Цукерберга. Он заплатил около $130 млн за прибрежный участок на Гавайях площадью свыше 2,8 млн кв. м, где планирует построить дом для своей семьи.

Читайте также