Выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса начнется 11 декабря

Опубликовано (обновлено )
Предвыборная агитация стартует в 18:00 27 декабря

В Казахстане на 10 января 2021 года назначены выборы депутатов мажилиса. Выдвижение кандидатов начнется 11 декабря 2020 года и закончится 22 декабря в 18:00. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РК.

Регистрация кандидатов начнется 22 декабря и закончится в 18:00 за 15 дней до выборов – 27 декабря текущего года.

«Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, т.е. с 18.00 часов 27 декабря и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, – 10 января 2021 года. Выборы депутатов мажилиса парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, проводятся на сессии Ассамблеи», – говорится в сообщении.

Действующий состав мажилиса парламента Казахстана будет продолжать свою работу до формирования нового.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов депутатов мажилиса. Выборы назначены на 10 января 2021 года. Он обратился к народу и заявил, что у всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры.

Ранее в 2016 году состоялись внеочередные выборы депутатов мажилиса. Это были седьмые в истории независимого Казахстана парламентские выборы и в пятый раз внеочередные. В парламентских выборах приняли участие шесть политических партий, три из которых по результатам голосования преодолели семипроцентный барьер и прошли в мажилис: партия Nur Otan (82,15%), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,18%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,14%).

Читайте также