В Шымкенте продлили карантин до 26 октября

Опубликовано (обновлено )
Исключение сделано для ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе

В Шымкенте продлили ограничительные меры до 26 октября, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм. Об этом говорится в приказе главного санитарного врача города Абдиманапа Тулебаева.

С 6.00 до 18.00 разрешили работать продовольственным, непродовольственным рынкам и ярмаркам с заполняемостью не более 30% и площади не менее 4 кв. м на одного человека. В выходные и праздники крытые рынки должны быть закрыты.

«Деятельность ярмарок осуществлять с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, в том числе обеспечить установку дезинфекционного тоннеля и санитайзеров», – подчеркивается в приказе.

Запрет на работу не сняли с кинотеатров, цирков, детских игровых площадок, ледовых площадок, батутов и фудкортов при торгово-развлекательных комплексах.

«Кинотеатры на открытом воздухе работают в обычном режиме с соблюдением масочного режима и социальной дистанции», – резюмирует главсанврач Шымкента.

В конце сентября тоже приказом главсанврача в Шымкенте запретили проводить поминки, дни рождения, юбилеи, проводы, кудалык, той, беташар и другие мероприятия с массовым скоплением людей, а также ограничили передвижение по городу лицам старше 65 лет.

Читайте также