В России каждая пятая компания угрожает сотрудникам понижением зарплаты

Опубликовано
Самое популярное наказание - проведение разъяснительной беседы

Около 22% российских компаний, то есть каждая пятая, угрожают своим сотрудникам перспективой понижения зарплаты, чтобы мотивировать к работе, пишет РБК.

Еще 39% респондентов среди компаний заявили, что такой практики у них нет, но они не исключают использования таких мер в случае необходимости.

Оставшиеся 39% компаний выступили против таких методов работы с сотрудниками.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года на выборке свыше тысячи респондентов среди представителей российских компаний: руководителей, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов.

У 44% российских компаний есть система штрафов для своих сотрудников, но используют ее только 9%.

Самое популярное реально применяемое наказание — это проведение беседы, «чтобы выяснить, почему сотрудник так поступил». Об этом заявляют 57% респондентов.

41% работодателей не штрафуют сотрудников материально.

В числе самых частых причин штрафов респонденты указывают:

— систематические ошибки при выполнении работ (33%),

— опоздания (19%),

— жалобы клиентов (17%),

— недостача (15%),

— вредные привычки в рабочее время (13%).

В апреле около четверти российских компаний (27%) сообщили, что ожидают сокращения зарплат сотрудников в ближайшие полгода из-за кризиса, вызванного ограничительными мерами по борьбе с коронавирусом.

В июле эксперты лаборатории «СберДанные» Сбербанка констатировали, что трудовые доходы с начала пандемии сократились у половины всех работающих, в том числе у 20% занятых они упали более чем на 30%

Читайте также