В Нур-Султане на все автобусы распространят технологию оплаты Face pay

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нововведения вступят в силу в 2021 году

Пассажиры столичного общественного транспорта смогут оплачивать проезд, показав лицо на камеру, с помощью технологии Face pay. Об этом на форуме QazUrban Forum 2020 «Нур-Султан – комфортный город» сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Алтай Кульгинов объяснил: чтобы расплатиться в общественном транспорте, достаточно взглянуть на камеру – она по лицу распознает и сразу же автоматически снимает оплату за проезд 90 тенге с карточки.

«Мы уже апробировали в пилотном режиме. Сейчас хотим уже в целом переводить на все маршруты со следующего года», – сказал он.

Также он добавил, что в текущем году в городе начали курсировать 100 электроавтобусов. С начала 2021 года в столицу поступит еще 100 электроавтобусов, где также будет внедрена система Face pay. «Особенно зимой в сумочке не будете копаться, просто сняли или может приспустили маску – вас уже система распознает и дальше заходите в общественный транспорт», – сказал Кульгинов.

Аким напомнил, что в период распространения коронавирусной инфекции в общественном транспорте была ограничена оплата наличными, чтобы исключить возможность заражения. Пассажиры столичного общественного транспорта могут оплатить проезд с помощью транспортных карточек, СМС, нескольких приложений и банковских карточек.

Напомним, технология Face pay была запущена в пилотном режиме в конце 2019 года. Тогда два автобуса были оснащены специальными камерами. Чтобы иметь возможность оплатить проезд, просто показав лицо, пассажир должен был зарегистрировать свой ИИН, сделать фотографию себя и привязать банковскую карту в мессенджере Telegram – официального бота сервиса @FacePay_bot. Стоимость проезда составляет 90 тенге – как и при оплате транспортной картой, в то время как стоимость проезда при оплате наличными составляет 180 тенге.

Читайте также