В мире поставлен рекорд по числу заражений COVID-19 за неделю

Опубликовано (обновлено )
ВОЗ сообщила о более чем 2,2 млн инфицированных, что на свыше 400 тыс. больше, чем за период с 28 сентября по 4 октября

Число заразившихся COVID-19 выросло в мире за минувшую неделю более чем на 2,2 миллиона. Это самый высокий рост за семь дней с начала пандемии. Количество летальных случаев увеличилось более чем на 39 тысяч, что примерно соответствует показателям предыдущей недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВОЗ.

На позапрошлой неделе (28 сентября – 4 октября) в мире коронавирусом заразились 1,8 млн человек.

«С 5 октября из шести регионов ВОЗ поступили сообщения о более чем 2,2 миллиона новых случаев заболевания и 39 тысяч смертей от COVID-19. Это самое большое число случаев, о которых было сообщено за одну неделю», – пояснила ВОЗ.

По данным организации, с 5 по 11 октября наиболее тяжелая эпидемическая ситуация наблюдается в Северной и Южной Америке. Всего в этом регионе заразились более 804 тыс. человек, а общее число инфицированных превысило 17,79 млн. Зарегистрированы более 20 тыс. смертей, общее число летальных исходов составило более 588 тыс.

В регионе Юго-Восточной Азии заразились более 575 тыс. человек, и их общее число превысило 7,9 млн. Количество умерших превысило 126 тыс., что на 7,75 тыс. больше, чем неделей раньше.

В Европе зафиксирован самый большой рост заболеваемости по сравнению с предыдущими семью днями (34%). Число заразившихся выросло более чем на 694 тыс. – до почти 6,92 млн. Умерли более 6,1 тыс. человек, а общее число умерших превысило 246 тыс.

В Индии число инфицированных увеличилось более чем на 504 тыс., в США – более чем на 327 тыс., в Бразилии – более чем на 175 тыс. В Европе больше всего заболевших выявлено в Великобритании (более 110 тыс.). На второй позиции – Франция (более 110 тыс.), на третьей – Россия (более 83,5 тыс.), на четвертой – Испания (более 50 тыс.), на пятой – Нидерланды (более 36 тыс.). По числу умерших печальное первенство в мире у Индии – более 6,5 тыс. человек. Далее следуют Мексика (более 5 тыс.), США (более 4,8 тыс.) и Бразилия (более 4,2 тыс.), резюмируется в сообщении.

В конце сентября директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил снижение числа смертей в мире, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Количество случаев растет, но смертность снизилась, меньше людей госпитализируют и меньше пациентов находятся в реанимации», – сказал он.

По словам Клюге, связывать это с мутацией вируса преждевременно, так как нет достаточных данных об этом.

Читайте также