В Мангистауской области смягчают карантин

Опубликовано (обновлено )
С 23 октября до 22.00 продлят работу супермаркетов и гипермаркетов

На территории Мангистауской области начался процесс поэтапного смягчения карантинных мер. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача региона Газиза Надуева.

Согласно документу, с 23 октября до 22.00 разрешили работу объектов общественного питания с летней площадкой, работающих на открытом воздухе, а также внутри здания, имеющих не более 30 посадочных мест без коллективных мероприятий, отдельно расположенных супермаркетов и гипермаркетов.

Могут работать религиозные и спортивные объекты без проведения коллективных мероприятий, фитнес-центры, тренажерные залы при условии организации площади не менее 5 кв. м на одного посетителя, не более 30% от общей вместимости, дежурные группы в детсадах (не более 15 детей в группе).

С 24 октября до 22.00 в будние дни и до 17.00 в субботу разрешили работу ТРЦ, торговых домов и центров площадью более 500 кв. м, с 26 октября – кинотеатров, расположенных в ТРЦ, и отдельно стоящих с заполняемостью не более 30% с соблюдением дистанции и масочного режима. Для всех перечисленных объектов выходным днем назначили воскресенье.

Ранее сообщалось, что карантин с 19 октября усилен в Жамбылской области, половину чиновников в регионе перевели на работу из дома. В Алматинской области усилили карантин из-за роста заражений коронавирусом. В Павлодарской области усилили карантин с 18 октября. С 16 октября в Атырауской области ввели дополнительные ограничительные меры в связи с COVID-19. В Акмолинской области с 16 октября усилили карантин и ограничили передвижение жителей с 23.00 до 6.00. С 16 октября ограничительные меры ввели в Северо-Казахстанской области.

С 14 октября в Нур-Султане по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений. Ограничительные меры до 26 октября продлили в Шымкенте, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм. Постановлением главного санврача с 13 октября ужесточили карантинные меры в Мангистауской области. Также ограничительные меры были введены и в Карагандинской области.

Читайте также