В Кыргызстане чиновники массово уходят в отставку

Опубликовано (обновлено )
Посты покинули мэр Бишкека, главы финансовой полиции, Гостелерадиокомпании и трех регионов

В Кыргызстане на фоне массовых протестов подали в отставку мэр столицы Азиз Суракматов, глава Гостелерадиокомпании Жайнак Усен уулу, глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) Таир Бакиров и руководители трех регионов. Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов остался на своем посту и занимается борьбой с коронавирусом. Об этом сообщают местные и иностранные СМИ.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку по собственному желанию. Об этом сообщила глава пресс-службы муниципалитета Гуля Алмамбетова. Его отставку должен принять Бишкекский городской кенеш. Утром 6 октября здание мэрии захватили митингующие, кабинет столичного градоначальника занял Жоошбек Коеналиев и провозгласил себя мэром столицы.

Позже самопровозглашенный мэр провел совещание с городскими службами. По словам Коеналиева, де-юре столицей руководит Суракматов, де-факто — он. Жоошбек является кандидатом в депутаты жогорку кенеша от партии «Республика». Ранее он работал в регистрационно-экзаменационном отделении ГАИ и в Государственной регистрационной службе, где был начальником департамента.

Как сообщил член наблюдательного совета Гостелерадиокомпании КР Жылдызбек Керимбаев, в отставку подал глава компании Жайнак Усен уулу.

Керимбаев рассказал об экстренном заседании наблюдательного совета.

«Пришли сотрудники и попросили защитить канал. Вчера ночью и сегодня утром приходили разные силы, пытались сменить власть и назначить своих людей», — добавил он.

Подал в отставку и руководитель Государственной службы
по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) Таир Бакиров. На смену ему пришел Алтынбек Жумагулов. Сегодня, 6 октября, Жумагулова представили личному составу. Он на протяжении долгого времени работал в органах финпола, где занимал должность начальника одного из управлений.

Также прошение об отставке подали представители кабинета министров республики в Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областей Эмилбек Алымкулов, Марат Мураталиев и Балбак Тулобаев.

Они объяснили свои действия необходимостью поддержать народ.

Всего в Кыргызстане восемь регионов.

Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов своих полномочий не складывал и продолжает контролировать общую ситуацию по предупреждению, лечению и распространению пандемии коронавируса.

В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начались митинги оппозиции. Их участники не согласны с результатами выборов в жогорку кенеш – парламент страны. Из 16 участвовавших в голосовании партий в парламент прошли только четыре. Демонстранты требовали отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги выборов в парламент недействительными. По словам члена ЦИК Гульнары Джурабаевой, избирательная кампания дискредитировала ЦИК, и правильным решением будет досрочное сложение полномочий.

Читайте также