В Казахстане снизили стоимость теста на коронавирус до 8 тыс. тенге

Опубликовано (обновлено )
Ранее сообщалось о снижении стоимости до 9 тысяч тенге

Стоимость ПЦР-теста на COVID-19 в Казахстане снижена до 8 025 тенге, сообщили в Национальном центре экспертизы.

«РГП на ПХВ Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК сообщает, что снижает стоимость ПЦР-теста на COVID-19 для физических лиц до 8 025 тенге (…) », – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Казахстане две компании, INVIVO и «ОЛИМП», снизили цены на ПЦР-тестирование на COVID-19 до 9 тыс. тенге. 

14 октября глава минздрава Алексей Цой рассказал, что до конца месяца в республике снизят стоимость ПЦР-тестирования на 22%. По данным минздрава, стоимость должна была снизиться с 11 тыс. тенге до 8 900 тенге.

«В связи со снижением цен на рынке расходных материалов министерством здравоохранения подготовлены предложения по снижению тарифов на ПЦР-исследования до 22%. В частности, снижена стоимость средств индивидуальной защиты и тест-систем. После проведения необходимых согласований тариф будет утвержден до конца текущего месяца», – говорил он.

7 октября в ходе совещания по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить мощность лабораторий, а также снизить стоимость ПЦР-исследований на коронавирус.

Читайте также