В Казахстане построят восемь центров реабилитации инвалидов

Опубликовано (обновлено )
Сейчас по всей стране 40 таких учреждений

В восьми регионах Казахстана запланировано строительство реабилитационных центров для лиц с инвалидностью. Об этом стало известно в ходе совещания с местными исполнительными органами под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В пяти областях страны таких центров вообще нет, еще в трех регионах не хватает койко-мест, нужно построить дополнительные учреждения.

Под строительство реабилитационных центров уже выделены земельные участки площадью около пяти гектаров. Акиматы ожидают утверждения типовой проектно-сметной документации, которую разрабатывает комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Чтобы во время строительства обеспечить инвалидов услугами по реабилитации, Минтруда направит в акиматы письма с рекомендацией предусмотреть средства из местных бюджетов на открытие центров в рамках госсоцзаказа или государственно-частного партнерства.

На сегодняшний день в Казахстане работают 40 реабилитационных центров. Из них 12 были открыты в 2020 году, и это позволило увеличить охват с 42% до 50%, создав 1,5 тыс. дополнительных койко-мест.

Строительство новых центров позволит покрыть потребность всех лиц с инвалидностью, нуждающихся в реабилитационных услугах, в условиях стационара. В регионах, где отсутствуют реабилитационные центры, услуги сейчас предоставляются в отделениях дневного пребывания и на дому.

В начале года сообщалось о том, что в стране начнут производить инвалидные кресла-коляски, подробности рассказывал министр Биржан Нурымбетов

По данным Минтруда, в Казахстане  695 тыс. лиц с инвалидностью, из них 424 тыс. трудоспособного возраста (61%), 180 тыс. пенсионного возраста (26%), 92 тыс. детей до 18 лет (13%).

Читайте также