В каких городах Казахстана разрешили открыть кинотеатры

Опубликовано (обновлено )
И почему не все сети воспользовались этой возможностью

Несмотря на решение Межведомственной комиссии открыть с 26 октября кинотеатры, они стали доступны для посещения только в двух городах Казахстана – Актау и Атырау. Об этом «Курсиву» сообщила президент ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана Мунира Ягудина.

«На данный момент кинотеатры открылись в Актау и Атырау. Пока никаких других данных у нас нет», – сказала Ягудина.

На вопрос, почему кинотеатры все еще закрыты в других городах и регионах республики, она ответила: «Потому что нет разрешений».

PR-директор компании Kinopark-Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев подтвердил, что кинотеатры их сети стали функционировать лишь в Атырау и Актау.

«Курсив» интересовало, как изменились цены на билеты из-за необходимости соблюдать требования санврачей (наполняемость залов не более 30%). Бухарбаев сообщил, что билеты в их сети стоят от 1,5 тыс. до 3 тыс. тенге: «Это практически те же самые цены, которые были до карантина».

Между тем владелец сети кинотеатров «Жалын» (Мангистауская область) Данияр Айса сказал, что не стал открывать кинозал в Актау, даже несмотря на то, что власти разрешили это сделать.

«Невыгодно на таких условиях работать. Мы еще должны останемся арендодателям и прокатчикам (при наполняемости залов не выше 30%. – прим. ред.), – объяснил он свое решение. – Мы готовы в «ноль» работать, но только не в «минус». Наполняемость должна быть хотя бы 50%, чтобы возобновить работу».

При этом Ерлан Бухарбаев уверен, что кинотеатры в Нур-Султане, Алматы, других городах и регионах давно подготовились к открытию.

«Они способны в полной мере соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Очень странно получается: в Казахстане летают самолеты, функционируют рынки, торговые центры, но кинотеатры почему-то не работают», – высказал свое мнение представитель Kinopark-Kinoplexx.

Напомним, 19 октября под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина прошло селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. В числе прочего МВК решила, что с 26 октября смогут возобновить работу кинотеатры с заполняемостью не более 30%, с соблюдением дистанции и масочного режима.

Позднее, 26 октября, главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин разрешил алматинским кинотеатрам работу при соблюдении ряда условий.

Читайте также