В Акмолинской области ограничили передвижение жителей

Опубликовано (обновлено )
Также введены и другие карантинные меры

В Акмолинской области с 16 октября усилили карантин в связи с COVID-19 и ограничили передвижение жителей с 23.00 до 6.00. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача региона Айнагуль Мусиной.

Также в постановлении уточняется, что исключение составляют сотрудники местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, государственных медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-спасательных и аварийно-технических служб, а также работники, обеспечивающие производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения.

Согласно документу, торговые дома, торгово-развлекательные центры и непродовольственные магазины площадью более 1000 кв. м в будние  дни смогут работать до 19.00. До 17.00 в будние дни могут работать продовольственные, непродовольственные крытые рынки. В выходные и праздничные дни все указанные объекты приостанавливают свою деятельность.

Продовольственные магазины будут работать с 9.00 до 22.00 с проведением санитарного дня по утвержденному графику.

Центры обслуживания населения и спецЦОНы с понедельника по пятницу должны работать с 09.00 до 17.00, а в выходные и праздничные дни – закрываться. Таксисты смогут брать в салон не более двух человек.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Ранее руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление, сохраняющее запрет на массовые мероприятия. Бизнесмены обязаны перевести 30% сотрудников на удаленную работу.

С 16 октября постановлением главного государственного санитарного врача Серикбая Касмакасова ограничительные меры ввели в Северо-Казахстанской области.

С 14 октября в Нур-Султане по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений.

Ограничительные меры до 26 октября продлили в Шымкенте, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм.

Постановлением главсанврача Газиза Надуева с 13 октября ужесточили карантинные меры в Мангистауской области.

С 13 октября постановлением главсанврача Асылбека Шарова усилили карантин в Атырауской области.

Читайте также