У прибывшего из Москвы в Нур-Султан авиапассажира выявили коронавирус

Опубликовано (обновлено )
Он оказался бессимптомным и изолирован на домашний карантин

Пассажир, прилетевший из Москвы в столицу Казахстана, оказался зараженным COVID-19. Об этом говорится в сообщении на официальном интернет-ресурсе акимата Нур-Султана.

Согласно процедуре, все авиапассажиры, у которых не имелось на руках справок о прохождении ПЦР-теста, доставляются в карантинный стационар. В числе которых оказался и 30-летний мужчина.

«Как сообщает руководство больницы, результаты (ПЦР-теста. – прим. ред.) пациента были готовы спустя 4 часа после забора анализа. Пассажир оказался бессимптомным и изолирован на домашний карантин. Состояние пациента удовлетворительное, без жалоб», – подчеркивается в сообщении.

Мужчина будет наблюдаться медицинскими специалистами поликлиник по месту жительства, резюмируется в сообщении.

Напомним, в Казахстане в октябре ввели дополнительные требования на международных авиарейсах из-за угрозы COVID-19. В частности, иностранные граждане должны иметь справку об отрицательном результате на COVID-19 со сроком не более трех дней в момент пересечения госграницы, в противном случае не будут приняты на борт воздушного судна из аэропорта вылета. А граждане Казахстана в случае отсутствия справки сразу с борта по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19.

Читайте также