Токаев назвал недопустимым давление на судей через СМИ и соцсети

Опубликовано (обновлено )
Президент считает, что правосудие должно вершиться только в зале суда

Касым-Жомарт Токаев считает недопустимым давление на суд со стороны СМИ и социальных сетей. Об этом он сказал на VIII съезде судей Казахстана в пятницу.

По его словам, часто бывают случаи, когда следствие еще идет, дело не передано в суд, а отдельные журналисты и блогеры нагнетают ситуацию и публично предрекают решение судьи.

«Гласность, открытость СМИ категорически нельзя использовать для давления на суд, правосудие должно вершиться только в зале суда и только по итогам судебного процесса. Каждый судья лично несет ответственность за свои действия и решения. За факты давления на суд нужно отвечать по закону», – считает президент.

Также Токаев указал на то, что в этих случаях есть вина и некоторых правоохранительных органов, которые спешат с объявлением принятых мер и «как бы априори объявляют людей преступниками».

Напомним, в 2018 году сообщалось о том, что Верховный суд Казахстана намерен оградить судей от влияния следствия и СМИ. Занимавший тогда должность председателя судебной коллегии по уголовным делам Абай Рахметулин говорил, что считает недопустимой практику непроцессуальных контактов судьи со следователями, прокурорами и другими работниками органов досудебного производства, которые влияют на судью «неформальным образом» для того, чтобы добиться обвинительного приговора. При этом он заметил, что судьями пытаются манипулировать не только представители обвинения, но и сторон процесса, создавая определенный общественный ажиотаж вокруг того или иного дела в суде.

Читайте также