Таджикистан снова обвинил Кыргызстан в провокациях на границе

Опубликовано (обновлено )
Госкомитет нацбезопасности заявил о стрельбе со стороны пограничников в жителей села

Комитет нацбезопасности Таджикистана обвинил пограничников Кыргызстана в совершении провокации в приграничной зоне. Об этом сообщает Интерфакс.

По их данным, 25 октября 2020 года в 15:30 жители села Ходжаи Аъло Исфаринского района внутри села заменяли старые обветшалые трубы. В это время к селу приблизились 25-30 вооруженных пограничников Кыргызстана и потребовали от жителей прекратить работу. Они заявили, что место работы граждан Таджикистана является спорной территорией и открыли огонь из огнестрельного оружия в сторону жителей.

«Этот участок является территорией Таджикистана, и очередная провокация кыргызских пограничников направлена на осложнение ситуации на границе между двумя странами», – отмечается в документе.

Жители не пострадали во время стрельбы, работы на месте конфликта приостановлены. Между пограничниками двух стран ведутся переговоры с участием представителей исполнительных органов государственной власти двух стран.

Напомним, 8 мая 2020 года на границе Кыргызстана и Таджикистана также произошел вооруженный конфликт, стороны применяли огнестрельное оружие и минометы. Тогда около 30−40 граждан Кыргызстана и такое же количество граждан Таджикистана стали закидывать друг друга камнями. Затем в ход пошли охотничьи ружья. Кыргызстанские и таджикистанские пограничники, видя происходящий конфликт, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

В августе 2019 года сообщалось, что между двумя странами произошла перестрелка. Таджикская сторона без согласования начала строительство военного наблюдательного пункта.

Читайте также